Законно ли оформление временной регистрации без согласия собственника?
Здравствуйте. Я единственный собственник квартиры, в которой прописана вдвоем с сыном. Без моего согласия сын предоставил временную регистрацию своему знакомому из Казахстана. Законно ли оформление временной регистрации без согласия собственника и могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день, Марина!
Действия Вашего сына неправомерны. Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора недействительным.
В силу положений ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.