Перевод на другую должность после закрытия больничного

Имеет ли работодатель право перевести сотрудника на другую должность после закрытия больничного. Или просить его написать заявление на перевод

, Роман, пгт. Нарышкино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Имеет ли работодатель право перевести сотрудника на другую должность после закрытия больничного.

Роман

а какая связь между больничным и переводом? По общему правилу, перевод работника на другую работу возможен только с его согласия (ст.ст. 72, 72.1 ТК РФ).

Если по состоянию здоровья работнику противопоказана работа по занимаемой должности (профессии, выполняемой работе), то в зависимости от срока ограничения (до 4-х месяцев, более 4-х месяцев или постоянно), волеизъявления работника  и наличия у работодателя другой работы, возможно временное отстранение работника от работы, временный перевод, постоянный перевод, увольнение (ст. 73 ТК РФ).

просить его написать заявление на перевод

Роман

конечно может, закон не запрещает вести переговоры об изменении условий заключенных трудовых договоров как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя.