Нужен ли военный билет при оформлении загранпаспорта?
Добрый день, ситуация такая. Хочу оформить загран. паспорт. Мне 27 лет. Военного билета нет. 13 января 2019 исполнилось 27, а паспорт РФ я получил 1 марта 2019. То есть я не военно-обязанный. Девушка, принимающая документы, утверждает, что может принять заявление без военного билета, но какой будет ответ о загранпаспорте, она не ручается. Она посоветовала принести справку с военкомата о том, что я не военно-обязанный, что не призываюсь на службу. В военкомате отказали в этой справке. Сказали, что они могут только оформить военный билет, на это требуется время. Законно ли они отказывают в справке о том, что я не призываюсь на службу? Спасибо! А справка называется так: "Cправка военного комиссариата по месту жительства, подтверждающую, что заявитель на день подачи документов не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу". Как быть?
На основании Приказа МВД №864 от 16.11.2017
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги
37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу.
В Приказе указано, что эти документы требуются до 27 лет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.При этом окончанием призывного возраста является тот день, в который призывнику исполняется 27 лет.
А значит Вы уже не призывного возраста и правового основания требовать военный билет для получения загран паспорта-нет.