Правомерна ли замена остатка тюремного срока 361 день на 2 года ИТР?

Муж был осужден на 3 года по ст.158 УК РФ. Из них отсидел 2 года. Остаток 361 день был заменен на 2 года исправительных работ. Правомерно ли это? Или больше года ИТР назначать не имели права? Как работает в этом случае ст.80 ч.2 УК РФ?

Уточнение от клиента

Так же имеется медицинское освидетельствование о переломе позвоночника, в связи с чем тяжелая работа запрещена.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария. Указанная замена произведена в соответствии с законом, так как согласно ч. 3 ст. 80 УК РФ при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в ст. 44 УК РФ, в пределах, предусмотренных УК РФ для каждого вида наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 5 ст. 50 УК РФ исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы.
Справку о травме можно предоставить по месту отбытия исправительных работ.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Инвалидности нет. Только медицинское освидетельствование.