Можно ли произвести перерасчет стандартного вычета?
Здравствуйте. Моему сыну 3,5 годика. С рождения инвалид. Соответствии со статьей 218 ч.1 п.4 НК, я имею право на стандартный вычет: 1 400 рублей - на первого ребенка и 12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом. С рождения моего ребёнка мне производили вычет только как на первого ребёнка- 1400 рублей. Спустя 3,5 года с рождения сына мне собираются произвести стандартный вычет 12000 рублей. Могу ли я рассчитывать на перерасчет стандартного вычета, если мне не производилось стандартный вычет с момента признания моего сын инвалидом?
Олег!
Да, такой перерасчёт возможен. Об этом сказано в п. 4 ст. 218 Налогового Кодекса РФ, а также дополнительных разъяснениях Минфина РФ, вот ссылка на сайт, где можно подробнее об этом прочитать: https://www.eg-online.ru/artic...
Но надо помнить, что перерасчёт возможен не более, чем за 3 налоговых периода (года).
Всего доброго!