Возможно ли подключение газа в квартиру без установки плиты и иного оборудования?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли подключение газа в квартиру, без установки плиты и иного оборудования?

Компания установщик требует наличие газовой плиты в квартире, для подключения газа. Дом, и соответственно квартира, находится в сельской местности. Всвязи с чем, покупка газовой плиты, в ближайшее время, крайне затруднительна.

, Михаил, г. Калуга
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Боюсь, что вероятнее всего придется подчиниться требованиям компании.

Строительные нормы газификации частного дома изложены нормативных документах, которые действительны на сегодняшний день, — это СП 42-101-2003 и СНиП 2.07.01-89.

Газораспределительные сети можно условно разделить на внешние и внутренние.

Газификацией, т. е, строительством газораспределительных станций и внешних сетей в сёлах, поселках и в других населенных пунктах занимаются специализированные организации, которые имеют лицензию на проведение этих работ.

Они обязаны придерживаться всех норм, что изложены в регламентных документах, в которых и говориться о данном условии.

При газификации населенных пунктов эти организации строго выполняют требования как  специальных строительных нормативов, так и регламентных документов МЧС и энергетиков.