Законно ли представительный орган поселка решил заслушать отчет главы муниципального образования?
Представительный орган поселка решил заслушать отчет главы муниципального образования о его работе по управлению муниципальной собственностью. Однако глава муниципального образования отказался выступить с отчетом, мотивируя это следующим: он, как и депутаты, избран населением; в соответствии с уставом он председательствует на заседаниях представительного органа, за решение указанных вопросов отвечает один из его заместителей. Более того, глава муниципального образования утверждал, что он подконтролен исключительно населению поселка.
Проанализируйте ситуацию.
Добрый день. В данном случае глава муниципального образования не прав:
глава муниципального образования утверждал, что он подконтролен исключительно населению поселка.
это утверждение не соответствует закону, согласно части 5 статьи 36 ФЗ N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
5. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.
кроме того, исходя из части 11.1. статьи 35 обозначенного закона,
Представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.
Соответственно глава муниципального образования обязан выступить с ежегодным отчетом, независимо от того, кто был исполнителем конкретной работы в отношении муниципального имущества, заместитель или глава лично.
В соответствии с частью 11.1 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.