Какой предусмотрен срок на подачу апелляции в данном случае?
После вынесения судебного решения сразу (в течение 10 дней) выдаётся исполнительный лист или даётся время на обжалование решения? В суде высшей инстанции или можно в том же?
, Николай, г. Москва
Елена Дроздова
Здравствуйте, Николай! После вынесения решения предусмотрен срок на обжалование, в течение которого решение считается не вступившим в законную силу.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Если в этот срок решение обжаловано не было, оно вступает в законную силу и Вы можете получить исполнительный лист. Он выдаётся судом. который вынес решение по делу.
Если на решение подаётся апелляционная жалоба. то оно ступает в законную силу в день вынесения апелляционного определения, и только после этого будет выдан исполнительный лист.
Срок на подачу жалобы считается со дня изготовления мотивированного решения, дату изготовления, как правило, суд указывает в решении. На изготовление решения у суда 5 дней. Пишите жалобу на имя председателя суда и письменное заявление о выдаче копии решения. Можете подать краткую жалобу, после получения решения подадите дополнения.