Как привлечь к ответственности за клевету и слухи?
Женщина военнослужащая по контракту сержант, распространяет слухи клевещит на женщину гражданскую, в следствии чего последнюю не берут на работу. Как наказать?
А куда подать иск на военнослужащую в военную прокуратуру или в суд за клевету
Здравствуйте.
Если есть реальные подтверждения клеветы, то этот факт регулируется Уголовным кодексом РФ, а именно Статья 128.1.Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Таким образом, Ваш случай, это часть 1 ст. 128.1 УК РФ, Вам необходимо написать заявление о преступлении в территориальный ОВД с предъявлением доказательств (привести свидетелей), орган дознания проведет проверку и направит в В\Ч этой женщины, для дальнейшего принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Вам необходимо направить заявление в территориальный ОВД — местный отдел полиции. В копии необходимо направить на командира В/Ч, где проходит службу «обидчик». В воинской части Ваше заявление будет передано дознавателю, для производства дознания.
Перед тем как подавать заявление, Вас предупредят об уголовной ответственности за ложны донос. Взвести Ваши доказательства, если У Вас есть свидетели, какие-то документальные подтверждения, то смело обращайтесь.