Как правильно развестись при наличии имущественных претензий?

если имеются имущественные претензии можно ли разводиться через ЗАГС или только через суд? Если развод будет оформлен в ЗАГСе смогут ли супруги предъявлять иски друг другу в суде?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Татьяна!

Развод через ЗАГС не помешает в будущем разделить имущество с бывшим супругом.

На основании пункта 1 статьи 37 Семейного кодекса «раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов».

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 года № 15 «течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)». Это означает, что иск о разделе имущества Вы можете подать в любое время после развода. Срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда Ваше право будет нарушено (например, когда Вы узнаете, что муж хочет продать это имущество).

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если нет детей и оба супруга согласны на развод, то можете разводиться через загс.

ст. 38 СК РФ, 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Делить имущество и долги вы можете как в период брака, так и после его расторжения, и тут не важно каким образом вы разводились (через суд или через загс).

Раздел общего имущества супругов возможен  или по соглашению между вами, или и в судебном порядке если мирно урегулировать этот вопрос не удается.