8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязаны ли мы вернуть пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Мой ребенок получает пенсию по потере кормильца, с сентября прошлого года по декабрь он проходил производственную практику, которая оплачивалась, а сегодня я узнаю что пенсионный фонд подал на него в суд (ему 19 лет) о возврате денежных средств уплаченных за период его практики , какой совет вы можете нам дать?

, Александра, г. Казань

Здравствуйте, Александра. В соответствии с Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» (Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца)  право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. ПФ в данном случае прав. Вам нужно вернуть полученную пенсию за период, когда у сына был доход. Впоследствии пенсионные выплаты продолжатся.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В Вашем случае Пенсионный фонд прав. Если человек проходит производственную практику, он продолжает числиться в образовательном учреждении студентом, но за прохождение производственной практики производится оплата. Только, если студент находится в академическом отпуске, он может получать пенсию по потере кормильца.

Пенсионный фонд дает разъяснения о том, что, если человек, находится в академическом отпуске, он должен получать пенсию по потере кормильца, так как числится студентом образовательного учреждения.

Информация для студентов: пенсия по случаю потери кормильца в академическом отпуске.

http://www.pfrf.ru/branches/to...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4775746, Светлана, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло
Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло письмо с пенсионного, что отмена судебного дела, т.к в 2021 году он был замечен в Татарстане, и то что он уже не является безвести пропавшим, подскажите какие мои действия, как я могу его найти?
, вопрос №4775645, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оплачивать сверхурочно работу женщины сверх 36 часов в районе Крайнего Севера?
Добрый день! Живу в районе, приравненному к районам Крайнего Севера. Женщинам, согласно статье 320 ТК РФ установлена 36 часовая рабочая неделя. По факту работала 40 часов. Обязан ли работодатель оплачивать 4 часа как переработку или сверхурочно?
, вопрос №4774399, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться, если нет пенсии по потере кормильца после подачи документов?
Здравствуйте, муж погиб на СВО 10.05.2025гола, все документы сделала еще в июне, но пенсия на ребенка по потери кормильца так и нет, куда обращаться еще. Военкомате сказали ждать. Так сколько можно ждать….? Уже конец ноября.
, вопрос №4773688, Алёна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот вопрос: за какой период назначаются пособия по потере кормильца?
Устанавливаю отцовство по смертно. Папа детей погиб в марте того года (2024), подала на факт отцовства в 2025 году в январе. Но суд еще идет. Так вот вопрос: за какой период назначаются пособия по потере кормильца?
, вопрос №4773452, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2019