Имеются ли основания для ограничения в родительских правах?

Возможно ли ограничение в родительских правах, если письменно отказались от воспитания и родительских прав в родильном доме. Алименты по соглашению с детским домом регулярно не выплачивались, не навещают ребенка, не принимают участие в воспитании ребенка

, Галина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае и для лишения родительских прав основания имеются (ст. 69 СК РФ). Так что суд может лишить родительских прав если исковое заявление будет подано в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Имеются основания для лишения родительских прав.
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи( ст.69 СК РФ).