Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как зарегистрировать ребенка по новому месту жительства в данной ситуации?
Добрый день!
Будучи уже в разводе,ребенок был рожден вне брака,но отцовство признано и в свидетельстве о рождении прописано.Справка об алиментах есть(делалась для оформления субсидий),но неизвестно будет ли отец платить алименты без решения суда. Планируем переехать в другой город. По месту регистрации у ребенка выделена доля в имуществе. Если мы купим жилье по новому месту жительства нужно ли будет получать разрешение отца на регистрацию по новому месту жительства? Можно ли избежать этого?
Анастасия, добрый день! Уточните пожалуйста, были ли у вас с отцом ребенка какие-либо соглашения (решения судов, акты органов опеки) в отношении ребенка?
0
0
0
0
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Никаких соглашений не было. Только оформление алиментов, но не по решению суда, а добровольное(т.к. на тот момент было сожительство).
В таком случае вам необходимо будет получить согласие отца на регистрацию ребенка. К сожалению, избежать этого возможно будет только в судебном порядке.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обращаюсь к Вам за консультацией по сложному семейному делу. Я планирую подать иск о лишении родительских прав отца моего несовершеннолетнего ребенка, но ситуация осложнена тем, что я проживаю в России (г. Нижний Новгород), а ответчик — на территории Украины.
Кратко о ситуации:
1. Стороны:
· Я: Виноградова Т.В., проживаю в РФ.
· Ответчик: Перетятько С.В., проживает в Украине (г. Кропивницький).
· Ребенок: Несовершеннолетний сын, 2010 г.р., проживает со мной.
2. Ключевые обстоятельства:
· После развода (более 14 лет назад) отец ребенка абсолютно не участвует в его жизни: не видится, не звонит, не интересуется его успехами и здоровьем.
· До февраля 2022 года алименты перечислялись почтовыми переводами из Украины. С февраля 2022 года переводы прекратились.
· На мой вопрос о причинах ответчик в переписке сообщил, что возобновит платежи "когда прекратятся боевые действия", тем самым прямо уведомив о прекращении выплат.
3. Имеющиеся у меня доказательства:
· По неуплате алиментов:
· Официальный ответ из АО «Почта России» (исх. № МР63-17/2263 от 01.11.2025) о том, что с февраля 2022 года по октябрь 2025 года почтовых переводов на мое имя не поступало.
· Справка от Подільського ВДВС у м. Кропивницькому (Украина) от 01.11.2024, где указана мизерная задолженность в размере ~3053 грн. Я расцениваю это как доказательство формального подхода ответчика, создающего видимость платежей в Украине, в то время как я, находясь в России, денег не получаю.
· По отсутствию участия в воспитании:
· Готова предоставить письменные показания свидетелей (родственники, друзья, классный руководитель ребенка).
· Могу предоставить распечатку переписки с ответчиком.
Мои вопросы к Вам:
1. Достаточно ли собранных мной доказательств для подачи иска о лишении родительских прав в российский суд по месту моего жительства?
2. Какие еще документы целесообразно собрать? Находится ли в стадии подготовки расчет задолженности через ФССП России.
3. С какими процессуальными сложностями я могу столкнуться в связи с проживанием ответчика на территории Украины (извещение, возможные возражения с его стороны)?
4. Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации?
5. Готовы ли Вы оказать мне помощь в подготовке искового заявления и представительстве моих интересов в суде? Если да, то прошу Вас сориентировать меня по стоимости Ваших услуг.
, вопрос №4775350, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я сотрудник который имеет ребенка до 3-х лет, работаю полный день по согласованному графику с вс по чт с 11-18, тоесть 5/2. ( в договоре это не прописано) После больничного, мне поставили условия либо пишешь заявление по собственному, либо уходишь обратно в декретный отпуск до 3-х лет. На что естественно я дала отказ. После этого мне ставят график который для меня невозможен из за посещения моего ребенка детского сада. С 7-15, тоесть то время когда мне нужно отводить ребенка.
На каком основании они могут режим работы, без моего согласия? Насколько это правомерно? Что я могу сделать в данной ситуации? Согласия своего, я естесвенно не давала.
, вопрос №4774958, Ксения, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. 1.5 года назад брал кредит в МТС банке, потребительский. При оформлении кредита мне дали карту МТС банка и СИМ карту, в подарок. На отказ от СИМ карты в банке оператор мне сказала, что " не пользуйтесь номером 3 месяца его заблокируют и всё" Кредит закрыл в срок. Потом приходит сообщение от МТС что по номеру которому мне дали в банке у меня задолженность 118.63₽. Сходил в МТС, рассказал ситуацию, написал заявление о том что я не пользовался данным номером. Закрыл номер, и мне сказал оператор, что больше проблем не будет. Но через месяц приходит новое СМС от МТС, что задолженность перешла на сов лицевой счёт. Что делать в данной ситуации подскажите
, вопрос №4772643, Михаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемые юристы, прошу проконсультировать по вопросу приватизации муниципального жилья с участием представителя по доверенности в специфической ситуации.
Суть ситуации:
Я являюсь женой нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
От имени мужа мною получена доверенность на приватизацию данной квартиры, оформленная в установленном порядке.
Доверенность выдана на мои данные: ФИО (девичья фамилия) и реквизиты действовавшего на тот момент паспорта.
После замужества и смены фамилии я не осуществила замену паспорта в установленный 90-дневный срок.
На момент подписания договора приватизации (107-й день после заключения брака) мой паспорт с девичьей фамилией является недействительным.
Вопросы:
1) Существует ли вероятность того, что сотрудник Росреестра примет документы и осуществит регистрацию перехода права, несмотря на недействительность моего паспорта?
2) В случае если регистрация пройдет, может ли впоследствии сделка по приватизации быть признана недействительной на основании того, что она была подписана представителем по доверенности, предъявившим недействительный удостоверяющий документ? Каковы основные риски в данной ситуации?
Мне важно оценить юридические риски и минимизировать возможность негативных последствий, включая отказ в регистрации или последующее оспаривание уже зарегистрированного права собственности.
Заранее благодарна за развернутый ответ.
, вопрос №4771736, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите, мы с мужем развелись и не живем вместе полгода. У нас есть общий ребенок, 3 годика и моих 2-ое детей. Я по доверчивости не стала определять его место жительства сразу. А сейчас отношения с бм испорчены совершенно. Он постоянно мегя тероризирует и провоцирует. А я уже устала от этого.
Как быть, если живем и прописаны мы в его доме?
Могу ли я подать иск на определение места жительства ребенка со мной?
Хочу обезопасить свою семью.
, вопрос №4771503, Маргарита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Никаких соглашений не было. Только оформление алиментов, но не по решению суда, а добровольное(т.к. на тот момент было сожительство).
В таком случае вам необходимо будет получить согласие отца на регистрацию ребенка. К сожалению, избежать этого возможно будет только в судебном порядке.