Где и каким образом можно получить копию договора микрозайма с МФО?

Здравствуйте. Возможно ли получить копию договора по займу МФО от бюро кредитных историй, либо иным способом, кроме как обратиться к МФО? Суть вопроса в том, что у меня есть разногласия по онлайн-займу, в личном кабинете есть договор, но он без печатей и подписей, другими словами просто текстовый "документ", который можно редактировать как угодно и он не может быть основанием для чего либо, как для меня, так и для МФО. По поводу разногласий хочу отправить претензию в адрес МФО, с указанием конкретных фактов нарушения условий договора со стороны МФО. Но после получения моей претензии МФО может отредактировать договор и выложить новый вариант в личном кабинете.

, Евгений, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, Вы не сможете получить копию договора микрозайма в Бюро Кредитных Историй  (БКИ).  Сами договора, кредитором (заимодавцем)  в Бюро — не предоставляются. Согласно положений пункта 2 части 2 статьи 4 Федерального Закона «О кредитных историях» № 218 — ФЗ, в записи кредитной истории заемщика, находится следующая информация,

в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории):

а) указание суммы обязательства (или предельного лимита по кредиту, предоставленному с использованием банковской карты) заемщика на дату заключения договора займа (кредита);
б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);
в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);
г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;

д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;
е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа;
ж) о погашении займа (кредита) за счет обеспечения в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору;
з) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;
и) о прекращении передачи информации, определенной настоящей статьей, в бюро кредитных историй в связи с прекращением действия договора об оказании информационных услуг или в связи с состоявшейся уступкой права требования (с указанием дат указанных событий);
к) указание вида обязательства — договор займа (кредита) или договор поручительства;
л) указание предмета залога (при его наличии) и срока действия договора залога, оценка предмета залога с указанием даты ее проведения; для поручительства — объем обязательства, обеспечиваемого поручительством, указание суммы и срока поручительства; для банковской гарантии — объем обязательства, обеспечиваемого гарантией, указание суммы и срока гарантии, а также информация о прекращении банковской гарантии в иных, отличных от окончания срока гарантии случаях;
м) информация о полной стоимости займа (кредита) в соответствии с договором займа (кредита);
н) о дате и факте завершения расчетов с кредиторами и об освобождении заемщика от дальнейшего исполнения требований кредиторов

Эта же информация будет и в  кредитном отчете (выписке из кредитной истории). Но, самого договора, в БКИ — нет.

Здравствуйте!

Я специалист по микрозаймам, обращайтесь в чат, я проясню вам вашу ситуацию