Нужна ли касса при оплате на расчётный счёт ИП?
Занимаюсь госзакупками и, конечно, касса не нужна. Но сейчас родственники попросили продать мебель. Если оплату мне переведут на мой расчётный счёт ИП, обязан ли я пробивать продажу через кассу?
Т.е. от юрлиц я принимаю оплату на расчётный счёт ИП без кассы, а от физлиц также?
Роман, добрый день!
Если Ваша деятельность не связана с продажей мебели и тем более, если Вы продаете свою личную мебель, то касса Вам не нужна и выдавать кассовый чек не нужно, Вы продаете мебель как физическое лицо. Деньги при этом лучше перевести на текущий счет физ лица, поскольку расчетный используется в предпринимательской деятельности. Если же торговля мебелью является Вашей предпринимательской деятельностью, то, соответственно, продаете физ лицам мебель как ИП и применяете при этом ККТ.
Я планировал выставить счёт, а покупатель (физлицо) оплатит в банке через платёжное поручение на мой расчётный счёт ИП.
В таком случае тоже понадобится ККТ?
Если покупатель оплатит непосредственно в банке у кассира (операциониста), то ККТ Вами не применяется.