Что делать, если мне звонят кредиторы и утверждают, что я поручитель?

Что делать когда тебе звонят кредиторы и говорят что ты поручитель. Но ты ничего не знала и ты несовершеннолетняя

, Анна, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Полная дееспособность в РФ наступает в 18 лет, Вы не можете являться поручителем.

так, в соответствии с ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вы могли сказать что знаете заемщика. Говорите что вам нет 18 лет.

Предъявить к Вам материальные требования кредиторы не могут.

Здравствуйте

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Сообщить родителю/законному представителю. А он в свою очередь может обратиться на горячую линию этого банка и по телефону зарегистрировать заявку, что бы соответствующие службы разобрались и перестали звонить Вам. Если вдруг будет установлено, что ВЫ действительно являетесь поручителем, и Вы этого не знали, то необходимо сразу обратиться в полицию с заявление о мошенничестве в отношении ВАС. В полиции получить талон уведомления и его копию с заявлением предоставить в банка, что бы и банк тоже провел свое внутренне служебное расследование.