Что делать, если мне звонят кредиторы и утверждают, что я поручитель?
Что делать когда тебе звонят кредиторы и говорят что ты поручитель. Но ты ничего не знала и ты несовершеннолетняя
Здравствуйте
Полная дееспособность в РФ наступает в 18 лет, Вы не можете являться поручителем.
так, в соответствии с ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Вы могли сказать что знаете заемщика. Говорите что вам нет 18 лет.
Предъявить к Вам материальные требования кредиторы не могут.
Здравствуйте.
Сообщить родителю/законному представителю. А он в свою очередь может обратиться на горячую линию этого банка и по телефону зарегистрировать заявку, что бы соответствующие службы разобрались и перестали звонить Вам. Если вдруг будет установлено, что ВЫ действительно являетесь поручителем, и Вы этого не знали, то необходимо сразу обратиться в полицию с заявление о мошенничестве в отношении ВАС. В полиции получить талон уведомления и его копию с заявлением предоставить в банка, что бы и банк тоже провел свое внутренне служебное расследование.
Здравствуйте