Как можно оформить пенсию на детей, если муж находится в розыске?

Муж находится в федеральном розыске, у нас 2 несовершеннолетних ребёнка, что необходимо сделать, чтобы получать пенсию на детей?

Нужно ли обращаться в полицию? Какие справки нужны?

В розыске 7 мес уже

, Ольга, г. Улан-Удэ
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Ольга

В соответствии со ст. 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Если ваш муж находится в федеральном розыске, значит в полиции уже заведено розыскное дело. По истечении одного года с момента заведения дела, вы можете обратится в суд с заявлением о признании вашего мужа безвестно отсутствующим. Решение суда, будет основанием для назначения вашим детям страховой пенсии по потере кормильца.

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ
А после можно признать его умершим?
Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ
А после признания безвести отсутствующим куда обращаться?