Как правильно оформить договор аренды дома между частными лицами?

Если арендатор заключил договор и не въехал в жилое помещение и не подписывал акт приёма рередачи. То есть он заключил договор внёс деньги и должен был въехать через неделю, но не въехал, договор действует и имеет ли право арендатор на возврат денег, если сам добровольно не въехал.

Уточнение от клиента

Арендодатель понёс по этому договоры расходы, уплатив риэлторской компании половину от суммы первоначального платежа, а арендатор в одностороннем порядке не въехал и не уведомил причину. Помещение арендодатель не отказывался передать. Получается арендатор сам нарушил условия договора.
Арендатор мог сдать помещение другому лицу, в это время он упустил других клиентов и в договоре прописано в случае одностороннем отказа и преждевременно го выезда арендатора, он должен оплатить штраф в размере месячной оплаты.

Уточнение от клиента

Договор был заключён с арендатором сестрой и по договору должна была проживать сестра, её брат и его жена. Заехать должен был только брат с женой, так как они в это время находились за границей и не могли заключить договор. Договора готовили и сопровождали сделку риэлторской агентство. Сестра внесла только ежемесячный платёж, а депозит должен был внести брат. Я попросила, чтобы не было путаницы и недоразумений, когда будет въезжать брат аннулировать договор с сестрой и заключить договор только с братом.
В день заезда брата риелтлры привезли новый договор и я так понимаю и расписка от сестры о внесении денег должна была быть аннулирование и составлена новая, что именно брат внёс по договору оплату за проживание и также депозит.
В день заезда брата, брат впервые видел жилье и ему нужно было его осмотреть и возникла суета.
А может быть она была спланирована сознательно. Только я понимаю, что риелтлры должны были позаботиться о грамотно составлении всех бумаг и аннулирование старых договоров и расписок.
Но по факту расписка о внесении части депозита от брата также была отнесена к договору сестры. То есть есть две расписки, от брата и сестры, что они внесли и основной платёж ранее и часть депозита в день заезда, но по договору первому от сестры. Риелтлры договор сестры порвали, непонятно почему не порвали расписку, но один экземпляр договора от сестры у меня остался, так как при подписании нового у меня его с собой не было. И он сохранился случайно. Я не обратила внимание, что расписку от сестры не аннулировав и и не составили новую.
По новому договору жилье было передано брату с его женой по акту приёма передачи.
Брат был прописан и в первом договор и фактически я передала жилье.
Но сестра подаёт на меня иск в суд более чем через 6 месяцев, предоставляет в качестве доказательств расписку о передаче денег и говорит, что договор незаключенный, так как жилье по акту приёма передачи не передавалось.
Я смотрю документы и вижу, что и вторая расписка относится к первому договору. Получается, что брат внёс деньги по договору сестры, а принял жилье по акту приёма передачи вообще без оплаты.
И они этого вообще не ожидали. И юрист сестры говорит, что брат же вам внёс деньги в день вселения.
Да внёс, но по другому договору.
И получается, что нужно или признать, что деньги сестра внесла за брата и он вселился и признать путаницы, но они категорически это отрицают. И мне приходится тогда говорить, что брат въехал не оплатив ни копейки и тем самым нарушил условия договора.
Но также получается, что брат был вписан и в первый договор как проживающий и фактически я ему жилье передала, просто сестра не въехала.
И ещё важный момент риелтлры сопровождали сделку, получили от меня деньги по договору сестры и эту расписку тоже не переделали и получается, что по договору брата, как будто я уже сама напрямую сделку заключала, но это не так, акт приёма передачи жилья и. К этому акту фотоотчёт готовили риелтлры и отправляли мне на электронную почту и также есть смс переписка и другие доказательства сопровождения риелторов.
По сути это их не качественная работа и я их привлекла в суд в качестве 3 лица, чтобы все выяснить и избежать регресного иска к риелторам.
Но и иск от сестры подали риелторы, но не афишируя это и даже отрицая, что им известно, что сделка совершалась при сопровождении риэлторской компании. Но там был указаны представители сестры — 2 юриста, одного из которых мне уже это агентство представлял ранее, как юрист риэлторской компании, а второго юриста я интуитивно заподозрила, что и он юрист риелтороской компании и позвонила туда и попросила пригласить данного сотрудника к телефону, мне подтвердили, что это юрист компании и соединили с ним.
Поэтому я не знаю как себя защищать, ведь очевидно или это заранее все было спланирована, странно думать, что они столь не компетентный или просто понимают свои недочёты и риск пытаются себя таким образом защитить.

, Галина, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Галина, здравствуйте! В этом случае договор может быть расторгнут по соглашению сторон, и арендодатель обязан вернуть арендную плату, т.к. у него возникло неосновательное обогащение за счет арендатора (он оплатил аренду и не жил).

Галина, если в договоре предусмотрен односторонний отказ арендатора, к отношениям применяется условие этого договора.

Галина, отправляю Вам ст. 450.1 ГК РФ как основание возражений на иск. У Вас есть адвокат?