Возможно ли оспорить решение СП об ограничении выезда и взыскать ущерб?

Считаю незаконным решение СП о закрытии мне выезда из РФ. копия постановления о возбуждении исполнительного производства и постановления об ограничении выезда за рубеж мне не предъявлялась.

Возможно ли оспорить решение СП о закрытии и взыскать Ущерб?

, Кирилл, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 67 ФЗ «Об ИП»

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.
Возможно ли оспорить решение СП о закрытии

Кирилл

возможно такое попробовать, но маловероятно. Тут больше надо работать на отменой решения суда, а основании которого и наложили запрет. Пристав только решение суда исполняет.

взыскать Ущерб?

Кирилл

тоже вариант. Но пристав может сказать, что вот решение суда, он его исполняет.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ч.1 ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.