Как поступить, если хозяин арендованной квартиры обвиняет в порче двери?

С июля 2018 года снимала квартиру. Договор был составден до декабря месяца. Потом новый договор не составляли. Вначале при заключении договора имущество не описывалось. В течение срока хозяин, хозяйка не заходили, платила исправно. Буквально пару дней назад звонит хозяйка и говорит, что продала квартиру, в течение недели (до 23 мая) нужно освободить. Ну, я забила на то, что предупреждать о таких вещах надо как минимум за две недели, нашла другую квартиру. Съехала. Вечером звонит муж хозяйки, наезжает, мол, за календарем, который висел на двери, дырка. Календаль этот висел с самого начала, я его не трогала, висит и висит, фиг с ним. Но хозяева утверждают, что его там не было и дверь была целой. Дверь естественно я не разбивала.

Хозяин просит деньги, грозится, если не заплачу, подаст в суд, типа паспортные данные есть.

Как поступить в этой ситуации? Как доказывать, отстаивать? Это ведь могло и после моего отъезда из этой квартиры случится, а они лишние деньги хотят получить.

Если подаст в суд, что ждет меня?

, Милена, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Милена, вот именно, могло и после отъезда случиться и договор до декабря, значит вряд ли хозяева налоги платили за новый период. Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. Поэтому если хозяин (который якобы вообще продал квартиру, она не его) захочет подать в суд, он должен будет доказать, что передал Вам имущество без недостатков, имущество получило повреждение из-за Ваших действий, повреждения обнаружены при принятии хозяевами квартиры. Этого ничего не было, соответственно хозяин просто пугает и хочет заработать. Так что если подаст в суд, свою позицию он не докажет, плюс Вы можете в налоговую сообщить о нарушениях возможных, чтобы хозяину или бывшему хозяину мало не показалось за неофициальную сдачу квартиры после 2018 года, а может и до налогов не платилось. Ему же хуже придется. А что ждет — получите копию иска (сомневаюсь, что иск будет), обращайтесь, подскажу по возражениям, чтобы отбиться и наказать недобросовестного хозяина.