Могу ли я купить дом за материнский капитал, если моему ребёнку 6 месяцев?
Могу ли я купить дом под материнский капитал если моему ребёнку 6 месяцев оформила только две недели назад материнский капитал
, галина, г. Новосибирск
Елена Загорская
Здравствуйте, Галина!
На основании ч .6.1 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского(семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией
Таким образом, вы можете воспользоваться материнским капиталом на приобретение дома только в случае использования его в качестве первоначального взноса по ипотеке или погашения задолженности по ипотеке.