Как не попасть в РНП?
сбербанк АСТ, не подписали контракт, так как нас подвел поставщик и мы не смогли поставить товар, контракт не подписали, юристы советовали почтой отправить контракт и внести обеспечение уже после даты подписания контракта, но мы этого не сделали, чуть разочаровались в госзакупках, сейчас начали выигрывать аукционы и хотели бы работать дальше, но нас, естественно, хотят внести в РНП, если можно что-то сделать, помогите...
наш поставщик дал неверные характеристики товара, который мы должны были поставить заказчику, т. е., чтобы выполнить условия контракта, нужно добавить своих 160 000… действий по подписанию контракта никаких не было, единственное, заказчик лояльный, обещал в ФАСе не засаживать. На данный момент есть подписанные контракты по другим выигранным аукционам
1. По вопросу уже подписанных контрактов.
В данном случае включение в РНП на их исполнение влиять не будет.
Согласно разъяснений данных в письме ФАС России от 06.08.2015 N АЦ/40483/15 о правовых последствиях включения в реестр недобросовестных поставщиков:
2. Относительно самого включения тут уже сложнее. Бывали случаи когда даже при лояльности заказчика организации включали в РНП, ФАС вообще славится своим непроходимым формализмом при рассмотрении дел, хотя в последнее время практика старается с этим как-то бороться, у Вас надежда только на суд, но сразу говорю, на много не надейтесь, вцелом солидарен с коллегами в том что скорее всего включение состоится.
Что касается пояснений и позиции которую неплохо было бы предоставить на заседании в УФАС, то думаю здесь целесообразно исходить из следующего:
Во-первых естественно описать всю сложившуюся ситуацию.
Во-вторых что касается не фактических обстоятельств, а именно правовой позиции, то тут надо исходить именно из отсутствия умысла на уклонение от заключения контракта.
Обратимся к практике Высшего арбитражного суда - Определение ВАС РФ от 17.09.2012 N ВАС-11617/12 по делу N А40-68744/11-120-541:
В вашем случае необходимо говорить об отсутствии умыла на уклонение, поясняя конкретные обстоятельства.
Хорошо бы если бы у Вас были какие-то письма направленные в адрес заказчика например с обоснованием невозможности заключения контракта в установленный срок
Ничего такого не было?