Может ли не член ТСН обжаловать размер взносов в ТСН?

Добрый день!

Хотелось бы узнать можно ли получить бесплатную юридическую консультацию по следующему вопросу -

Сама ситуация: я проживаю в коттеджном посёлке за городом в котором создано ТСН. Сам я членом ТСН не являюсь. При этом ТСН на собрании членов ТСН установило членские взносы в размере 3 500 рублей в месяц, при этом указанную сумму они пытаются взыскать и с тех, кто не состоит в ТСН.

Я не отказываюсь от оплаты и в соответствии, но не согласен с размером требуемой оплаты.

Так как сумма ежемесячных расходов ТСН составляет ~320 т.р., в то время как общее число земельных участков на территории ТСН равно 225, считаю, что сумма расходов должна делиться на число всех земельных участков, что подтверждается решение Головинского районного суда г. Москвы от 25.12.2017г. по делу № 2-3238/17.

В связи с чем вопрос:

1. Должна ли сумма расходов делиться на число всех земельных участков, расположенных на территории ТСН?

2. Могут ли в число обязательных платежей включаться такие расходы, как покупку компьютера для ТСН, услуги интернет, услуги ЧОП и другие подобные услуги, которыми я не пользуюсь?

, Александр, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, могут быть включены такие услуги.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Этот вопрос обсуждается на общем собрании, на котором вы имеете право присутствовать и голосовать за данный вопрос. Если вас не устраивает, взнос, то у вас есть право обжаловать данное решение