Могу ли я восстановиться на службу через суд, если работодатель не против и готов помочь?
Здравствуйте,уволился из МЧС по собственному,была судимость до трудоустройства,предложили по статье или по собственному.Могу ли я восстановится на службу через суд ,сейчас работодатель не против и готов помочь.
, Анатолий, г. Екатеринбург
Вадим Сергеев
Добрый день!
Согласно статье 3 Трудового кодекса:
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Воостановление на работе действитеььно входит в компетенцию суда и трудовой инспекции, однако, необходимо имень неопровержимые доказательства того, что увольнение было связано с незаконным давлением со стороны работодателя, чем были нарушены Ваши права. Если удастся это доказать — восстановление возможно. В то же время, процесс это будет долгий и сложный, возможно логичнее было бы устроиться на работу заново.