Что делать, если заканчивается отпуск по уходу за ребенком, а выходить на работу некуда?

Здравствуйте! Подскажите как быть, скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и хотелось бы выйти на работу, но магазин в котором я работала закрылся. Организация продолжает работать, магазины имеются в других городах и основной офис, соответственно, также находится в другом городе, поэтому придти и постучать в дверь работодателю не представляется возможным. На мой вопрос что мне делать и как быть, предложили написать заявление по уходу до 3-х лет, либо по собственному. Насколько я знаю, в связи закрытием магазина, меня должны уволить по сокращению со всеми вытекающими последствиями. И вот теперь встал вопрос, какие действия с моей стороны необходимо предпринять, какие заявления работодателю писать и нужно ли это делать, либо сразу идти в трудовую инспекцию?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вашу должность не могли сократить до момента, пока ребенку не исполнится 3 года (статья 261 Трудового кодекса РФ):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если в Вашем трудовом договоре указано в качестве места работы место нахождения закрытого магазина, работодатель обязан Вам предоставить именно это место работы, т.к. о каких-либо изменениях, как я понимаю, Вас не уведомляли. Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Напротив, рекомендую Вам написать работодателю заявление о том, что Вы готовы приступить к работе по достижению ребенком возраста 1,5 лет. Если работодатель не ответит на Ваше заявление, обращайтесь в трудовую инспекцию Вашего города.

С уважением, Татьяна.