Лишение родительских прав при подаче отказа от ребенка

Сын не подумавши подписал нотариально отказ от ребенка.Бывшая подала на лишение.Пол года не прошло,как подписал заявление, могут его лишить

  • IMG_1558426891033
    .jpg
, Ольга, г. Владимир

Ольга, добрый день!

Что за нотариальный отказ был подписан сыном? Отказ от родительских прав невозможен

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, при этом в силу ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ольга
Клиент, г. Владимир
Нотариальное заявлние об отказе от своих прав на ребенка и измене ей фамилии.Подписал не читавши и не подумавши, теперь жалеет, а она подала в суд это заявление.

Ольга, можно дать нотариальное согласие на усыновление/удочерение.

Вы можете прислать данный отказ в чате?