Как быть, если виновник ДТП был за рулем не своего автомобиля?

добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая-07 мая 2019 года произошло ДТП, мой муж находился в Прадо, виновник ДТП вылетел на встречную полосу на Кресте, в результате в машине виновника на пасажирском сиденье человек скончался, он же был владельцем автомобиля, сам виновник остался живой был в алкогольном опьянении и за рулем чужого авто, прав никогда не имел!!! мой муж-в больнице с переломом позвоночника, машина наша не подлежит восстановлению(

Наша машина застрахована по ОСАГО, вопрос- нам возместят ущерб по нашей машине, если виновник данного ДТП без прав, и управлял чужой машиной. И какие наши дальнейшие действия?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Если машина владельца транспортного средства застрахована по договору ОСАГО, то Вам должны выплатить стоимость восстановительного ремонта. но не более 400 тыс.так же  частично оплатить лечение Вашему мужу. Если транспортное средство не застраховано, то выплаты в связи с повреждением  вашей машины должен был произвести сам собственник транспортного средства. В связи с его  смертью он, естественно выплатить не сможет. Однако при условии. что кто-то из числа родственников вступит в наследство умершего, то долги умершего обязан будет  возместить наследник или наследники в пределах наследуемого имущества. Далее в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении, как бы его помягче назвать, виновника ДТП, Вы должны быть признаны потерпевшими. Советую написать в рамках уголовного дела заявление о признании  вашего мужа гражданским истцом и взыскать определенную сумму в качестве компенсации за вред причиненный здоровью и моральный вред.