Могу ли я восстановить ПТС на основании ДКП?
Добрый день,такая проблема,приобрел автомобиль у физического лица,написали ДКП,все как положено,приехал в свой город и обнаружил что ПТС нет,скорее всего потерял или забыл у собственника,но он так её и не нашёл,могу ли я восстановить ПТС на основании ДКП если я не успел переоформить авто,спасибо заранее
Добрый день! Попробуйте начать с заявления об утере и восстановлении ПТС в отделе МРЭО. Для подтверждения того, что Вы праве подавать данное заявления приложите копию договора. После восстановления ПТС подавайте документы на регистрацию договора купли-продажи авто. Договор купли-продажи авто считается вступившим в силу с даты подписания покупателем и продавцом, то есть Вы уже являетесь законным владельцем, приобретенного авто.
Добрый день!
С учетом, что документы Вы переоформить не успели, а значит и ГИБДД не в курсе того, что у машины сменился собственник, Вам прийдется обратиться к продавцу с просьбой получить дубликат ПТС, для последующей передачи Вам, или просить написать на Вас доверенность на право переоформления ПТС при утере, и тогда уже на основании доверенности от лица продавца обращаться за Дубликатом ПТС.
Если оба варианта для Вас неприемлемы, то прийдется обращаться в суд и оспаривать отказ ГИБДД на выдачу дубликата новому собственнику, доказывая что фактическая передача машины была, и ПТС было утерено после сделки, но до надлежащего оформления.