Насколько правомерно решение налоговой инспекции?
Здравствуйте! Обязательно ли выгодоприобретатель по договору страхования жизни должен быть работающий гражданин при оформлении социального налогового вычета?
Дело в том, что договор страхования жизни заключен на срок до 2022 года. Застрахованное лицо мой ребенок, страхователь - я сама, выгодоприобретатель - моя мать, но... пенсионерка.
В вычете мне отказано, во-первых, ссылаются, что выгодоприобретателем является "бабушка" (так указали в договоре страхования в пункте "родственные отношения"), НО бабушка в отношении застрахованного, а НЕ к страхователю (в отношении меня является мамой, что является близким родством).
Во-вторых, в связи с тем, что выгодоприобретатель-пенсионер, т.е. с него не отчисляются налоги.
Насколько правомерно решение налоговой инспекции? Заранее вас благодарю!
Здравствуйте!
право на получение социального налогового вычета по НДФЛ возникает у налогоплательщика, если одновременно соблюдаются следующие условия, а именно:
-договор добровольного страхования жизни заключен со страховой компанией на срок не менее пяти лет;
-застрахованным лицом (выгодоприобретателем) по договору является налогоплательщик, его супруг (в том числе вдовец, вдова), родители, дети;
-страховые взносы по договору уплачены налогоплательщиком за счет собственных средств, при представлении документов, подтверждающих его фактические расходы.
иных условий для получения социального налогового вычета, предусмотренного ст.219 НК, не установлено.
считаю отказ ФНС необоснованным и Вам следует его обжаловать.