Постановка на учет несовершеннолетнего, если инцидент с кражей урегулирован
сын 13 лет с 2мя друзьями в магазине сперли жвачку и благополучно были засняты на камеру. хозяйка магазина не желая портить жизнь подросткам рассказала о произошедшем знакомой учительнице местной школы. виновных конечно быстро нашли и вызвали в школу родителей. после беседы с директором родители всех 3 детей рванули в тот магазин и извиняясь компенсировали все неудобства и украденное хозяйке. у хозяйки магазина к детям претезий нет, так же небыло и заявления в полицию. спустя неделю с детей затребовали написать обьяснительные по данному проишествию. 2 ребенка написали, мой не стал писать и теперь директор грозит постановкой на учет ребенку если он не напишет обьяснительную. я ему запрещаю писать ее. обязан ли сын писать сию бумагу? и о каком учете говорит директор если инциндент с магазином исчерпан и забыт?
Здравствуйте Константин, объяснение по данному поводу Ваш ребенок писать не должен. Вы как его законны представитель можете обратиться к директору и прояснить ситуацию. Раз инцидент исчерпан, то и объясняться не за чем. Конечно школа могла передать информацию в ПДН или же КДН, но в таком случае и Вас и ребенка должны были вызвать на беседу, и если посчитают нужным составить протокол и поставить на учет.
С Уважением Е.В. Дацук
Здравствуйте, Константин!
Можете не писать объяснительную, вообще. Обязанность предоставлять ее законом не установлена. Это может быть указано в Уставе школы, однако ответственности в данном случае за непредставление объяснительной не предусмотрено никакой.