Могут ли в поликлинике отказать в выдаче рентгена по запросу пациента?
Был перелом,хочу забрать рентген из поликлиники,чтобы меня лечил свой врач знакомый, имеют ли право мне отказать в выдаче результата, и на каком основании?
, Анна, г. Нижний Новгород
Татьяна Таранова
Здравствуйте Анна! Отказать Вам в выдаче результатов рентгена не могут. Основание — Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В статье 22 Закона установлено, что каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования.