Имею ли я право на льготу при вступлении в наследство, если проживал в квартире наследодателя?
Добрый день! Я наследник, проживал и проживаю в квартире наследодателя в моем паспорте имеются сведения о регистрации по месту жительства наследодателя, является достаточным основанием для подтверждения факта моего проживания совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения меня от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?
Написала заявление на нотариуса в предоставлении на льготу на основании пунктом 5 статьи 333.38 НК РФ, предоставила паспорт с пропиской и попросила освободить меня от уплаты гос пошлины. В случае отказа предоставить письменный ответ.
Нотариус ответила через 20 дней, что в письме отсутствует надлежащее волеизъявление, т.е. текст должен содержать волю на совершение конкретного действия.
Первый вопрос: имею ли я право на льготу на основании пункта 5 статьи 333.38 НК РФ?
Второй: как обратиться к нотариусу для применения этой льготы. Что должно содержать письмо на льготу? Срок рассмотрения?
- Для Нотариуса.docx
Заявление на получение наследства было естественно написано. Был оплачен розыск счетов, установлено имущество. Процедура на половину пройдена у нотариуса. Письмо прикрепила. В письме я четко привела факты на основании чего я прошу льготу, и
попросила освободить меня от уплаты гос пошлины. В случае отказа предоставить письменный ответ. Это я уже писала в тексте. И ответ нотариуса тоже переписала дословно.
Тогда… Более чем не понятно. Я думаю, Вам лучше лично появится у того нотариуса и, в случае необходимости, Вы вправе обжаловать его действие /бездействие.