Здравствуйте. Ситуация следующая: действия пристава по наложению ареста на квартиру из другого города правомерны. Пристав имеет право арестовывать имущество должника в любом регионе на основании данных из ЕГРН, независимо от места жительства или прописки для обеспечения исполнения требований.
Тот факт, что вы выписаны и не живёте там 10 лет, ключевого значения не имеет. Право собственности на недвижимость является главным критерием для ареста. Запрет на регистрационные действия не выселяет вас и не лишает права пользования квартирой, но мешает её продать, подарить или заложить.
Чтобы убрать арест, нужно погасить задолженность по квартплате. После этого подайте приставу заявление о снятии ограничений с приложением квитанций об оплате. Если не хотите платить весь долг, остаётся только обжаловать действия пристава в суде, но это сложный путь без гарантий.