Можно ли подать на внесудебное банкротство через МФЦ при наличии действующих ИП?

Здравствуйте, я являюсь родителем несовершеннолетнего ребенка и получаю единое пособие. У меня около 9 действующих ИП, они то закрывались, то заново открывались, но всем судебным приказам более года. Сумма задолженности более 100 тыс. Имею ли право подать на внесудебное банкротство через мфц?

, Ксения, г. Москва

Похоже, вы соответствуете ряду ключевых условий для бесплатного списания долгов через МФЦ. Давайте сверимся с требованиями закона.

Воспользоваться процедурой можно, если общий размер долга составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей. Ваша сумма в 100 000 рублей попадает в этот диапазон.

Главное условие в вашем случае — это получение единого пособия на ребенка. Для получателей пособий действует правило: нужно, чтобы прошёл **не менее 1 года** с даты предъявления исполнительного документа к исполнению, а требования по нему всё ещё не погашены. По вашим словам, судебным приказам более года, и это очень важный момент.

Теперь о важных деталях, которые нужно проверить:
1. Убедитесь, что все старые исполнительные производства (ИП), которые ранее то открывались, то закрывались, **окончены**. Исключение — только актуальные долги, по которым прошел срок более года. Если есть хотя бы одно незавершённое производство без этого годичного срока — в банкротстве откажут.
2. Подать заявление можно только **по месту вашей постоянной регистрации**.

Хорошая новость: справку о получении единого пособия приносить не потребуется — МФЦ и Социальный фонд сами проверят эти данные по своим каналам. А вот документ от судебных приставов о том, что прошло больше года, пока остаётся обязательным. Кроме того, во время процедуры ваши детские пособия будут защищены — их не тронут, и вы сможете продолжать получать их в полном объёме.

Рекомендую для начала посетить ближайший МФЦ или позвонить на горячую линию 8-800-707-43-43, чтобы специалисты проверили точные реквизиты ваших исполнительных документов и подтвердили, подходят ли они по срокам. Процедура абсолютно бесплатная.