Как подтвердить цену автомобиля в налоговой при утере кассового чека?

В марте 2015г был заключен дкп на приобретение автомобиля. В сентября получен ( предыдущий сдан в трейдин и доплата наличными в кассу салона). В январе 2018 сдан в трейдин и куплен другой автомобиль. В налоговую предъявила договор купли-продажи, требуют кассовые чеки. Кассовые документы утеряны, фирма ликвидирована. Можно ли как-то подтвердить цену авто?

Уточнение от клиента

Может ли являться доказательством наличие отметки ГАИ в птс, что автомобиль поставлен на учет по док.  Договора номер… от… (дата). В договоре указано, что покупатель обязан внести сумму в течение 3-х дней с даты получения от продавца уведомления о поступлении товара на склад.

, Ирина Николаевна, г. Москва
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Из личной практики: напишите объяснительную в инспекцию о том, что документы утеряны и восстановлению не подлежат, также необходимо сослаться на выписку из налоговой о ликвидированной компании-продавце. Кроме того, если вдруг, Вы оплачивали с карты, то можно предоставить выписку с банковской карты с указанием суммы и датой перевода. Возможно у Вас есть акт передачи автомобиля, в котором прописана цена договора и передача ТС осуществлена после полной оплаты — на него тоже можно сослаться как на расписку в получении денежных средств.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте уважаемая Ирина Николаевна! В Вашем случае у вас сохранились сами договора КП, и сдачи авто, а так же имеются у вас акты приемки-передачи, более того у вас в самом договоре указано на необходимость передачи денег в установленный срок. Следовательно наличие у вас авто по документам говорит о том, что деньги были переданы в срок. Кроме этого, оплата может быть подтверждена банковскими выписками о перечислении денежных средств с вашего счета на счет продавца.  Кроме этого, обьяснительная, как указала коллега выше, то же часто практикуется в таком случае, когда согласно Налоговому кодексу РФ любой доход, полученный гражданами, облагается налогом (НДФЛ).

Ирина Николаевна
Клиент, г. Москва

Добрый день. К сожалению на руках имею Договор кп и копия птс. Фирма ликвидирована. Деньги вносились наличными, о сдаче предыдущего авто в трейдин тоже не осталось никаких следов.

напишите обьяснительную в налоговоЙ, опишите, как есть и укажите стоимость по памяти.