По продаже квартиры
Добрый день! Хотим продать квартиру находящуюся в долевой собственности (3 человека по 1/3). 1 собственник несовершенолетний ребенок. Сделку требуют оформлять через нотариуса и платить 0.5% от стоимости квартиры. Правомерно ли это?
Во-первых, все сделки с долями оформляются сегодня через нотариусов. Во-вторых, статья 333.24 НК РФ
за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей
Вот собственно и всё.
Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.
Здравствуйте!
Нотариальный тариф за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества установлен ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»
при стоимости имущества свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
Так что исходить надо из стоимости отчуждаемого объекта.