Должностные обязанности, как доказать что часть функций ДО от другой должности?

Добрый день! Помогите разобраться. При устройстве на работу был заключён официальный труд.договор, но не были предоставлены должностные обязанности. Работодатель кормил завтраками. Сейчас, в связи с увольнением одной сотрудницы из отдела, часть ее обязанностей передаётся мне. Насильно, доплачивать не готовы, отношения с начальником плохие. Затребовала должностные. Вопрос, какие у меня основания отказаться от подписания должностных обязанностей, в которых естественно впишут те самые дополнительные функции. Для понимания я экономист в айти отделе. Хотят повесить склад и эцп.

Буду признательна за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Вопрос, скажем так, скользкий. Проблема в том, что в трудовом законодательстве вообще мало что сказано про должностные инструкции. Отказаться можете (при этом лучше копию должностных инструкций оставить у себя). Работодатель может пойти на принцип и привлечь Вас за это к дисциплинарной ответственности (замечание или выговор). Вы можете в ответ взять копию приказа о привлечении к ответственности, копию инструкции и обжаловать в судебном порядке привлечение к ответственности. Других вариантов и механизмов нет. Можно и в трудовую инспекцию жалобу написать, но это обострит отношения с начальством еще больше.

С уважением!