Куда обращаться с жалобой по вопросу о незаконном размещении магазина?

В какой государственный орган писать жалобу на секс шоп, незаконно расположенный рядом со школой, находящийся на центральной улице? Прокуратура? Роспотребнадзор?

, Александра, г. Калининград
Евгения Витальевна Победоносцева
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в прокуратуру о проведении проверки на предмет соответствия размещения и функционирования соответствующего магазина действующему законодательству.

Так, например, в соответствии с ч.3 ст. 16 ФЗ  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информационная продукция, запрещенная для детей, не допускается к распространению в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.

Если реклама этого магазина содержит какие-то откровенные моменты,  можно также обратиться с заявлением в Антимонопольному службу. Такая реклама может быть признана  ненадлежащей и противоречащей принятым в Российской Федерации подходам к нравственно-этическому воспитанию подрастающего поколения.