Я разбила чужую машину

Здравствуйте. я попала в дтп, управляя автомобилем по доверенности от бывшего мужа. Так получилось, что муж работает по вахте, и как выяснилось позже, страховка просрочена в связи с его отъездом на работу за полярный круг. В дтп виновата я. Пострадал автомобиль ниссан скайлайн, стоимостью 310 тыс( покупка). Независимая экспертиза оценила ущерб в 250 тыс. Там помят капот, 2 крыла, фары, радиатор, бампер. Я предложила выкупить этот автомобиль за 250 тысяч, или поменять на новый (аналогичный), но хозяин наотрез отказался. В интернете по поиску запчастей я обнаружила, что все запчасти на этот автомобиль стоят гораздо дешевле, чем на тех сайтах, с которыми работала экспертиза ( они озвучили запчасти на 180 тысяч, я аналогичные нашла за 45 тысяч).

Могу ли я в суде оспорить сумму экспертного заключения?

Может ли суд назначить конкретный срок для выплаты компенсации владельцу?, т.е. сказать,что например, за 3 месяца я должна выплатить ему все деньги ? Или по постановлению суда могу просто платить небольшими ежемесячными суммами?

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Спасибо.

, Любовь, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Поэтому Вы в суде можете просить назначить экспертизу и, исходя из судебной практики, суд Вам с большой долей вероятности не откажет.

Суд не может назначить конкретный срок для выплаты, но вы можете подать заявление о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения решения, после того, как будет принято решение в окончательной форме. НО обращу Ваше внимание, разбирательство длится несколько месяцев, поэтому у вас достаточно времени для накопления денег.