Как обезопасить свою часть с продажи квартиры при покупке общей жилплощади в дальнейшем?
Квартира, оформленная на 4х собственников, была недавно продана. Собственниками являлись я, мой брат и наши родители. Планируем купить квартиру в ипотеку с первоначальным взносом, который равен стоимости проданной квартиры. Ипотеку на себя оформляет брат, так как только он официально работает. Банк одобряет ипотеку только в случае полного оформления будущей квартиры на него. Вопрос в том, как обезопасить свою долю или часть средств?
, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга, если вдруг, брат не сможет оплатить ипотеку, то квартира уйдет банку и никто уже ничего не получит с квартиры. Но если рассуждать так, что все будет оплачиваться, но при этом вы хотите получить свою долю, то вам нужно сейчас уже заключить с братом договор обещания дарения доли
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.