Пособие по уходу за ребенком до полутора лет при выходе на работу на полставки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работала на полставки и ушла в декрет, могу ли я выйти на прежнее место работы так же на полставки и сохранить пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

, Елена, г. Крымск

Здравствуйте!

Да, Вы можете выйти на работу и получать пособие, но только в следующем случае:

Работник имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если  работнику установлен неполный  рабочий  день  (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Если работник желает продолжать получать такое пособие, то рекомендуем сократить рабочее время больше чем на один час в день.
Если вы сократите рабочее время на один час в день и менее, то есть риск, что ФСС откажется возмещать пособие по уходу за ребенком (Письмо ФСС РФ от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498, Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 N 329-О).
Это связано с тем, что в этом случае пособие утрачивает роль компенсации утраченного заработка и приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника (Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 по делу N А13-2070/2016).
Дополнительно рекомендую уточнить в своем отделении ФСС, на сколько нужно уменьшить рабочий день работника, чтобы вам не отказали в зачете расходов на выплату пособия по уходу за ребенком.