Пришла претензия по авторскому праву
Компания (ООО) занимается печатью постеров через интернет. Пришла обоснованная претензия от правообладателя на часть изображений в каталоге сайта (около 60 изображений из каталога в 35000 изображений) по нарушению авторского права (возможно была контрольная закупка), требуют за каждое изображение по 10 тыс рублей компенсации. У интернет-магазина выручка за год около 1 млн и понятное дело что оплатить такую компенсацию он не в состоянии. Как лучше себя вести в этой ситуации? Спасибо.
Только пытаться снизить запрошенную сумму, хотя на самом деле не факт, что это удастся. Они и так запросили минимальную сумму, которая по общему правилу составляет 10 тыс. руб:
Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
Обязательно сейчас удалите те изображения, на которые пришла претензия — в доказательство, что Вы сразу же прекратили нарушение после того, как Вам стало о нём известно.
+ ссылаться на позицию Конституционного суда РФ и разъяснение Верховного суда РФ, что если нарушений несколько, то возможно снижение и ниже низшего предела в 10 тыс. руб, если совокупная сумма взыскиваемых средств чрезмерна:
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)»
… при определении размера компенсации, подлежащей выплате правообладателю в случае нарушения индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности одним действием прав на несколько объектов интеллектуальной собственности, определить с учетом фактических обстоятельств конкретного дела общий размер компенсации ниже минимального предела, установленного данными законоположениями, если размер подлежащей выплате компенсации, исчисленной по установленным данными законоположениями правилам с учетом возможности ее снижения, многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков
Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П
Попробуйте выйти с ними на контакт — может они и согласятся на меньшую сумму компенсации. Им в принципе тоже проще получить деньги сразу, без судебных тяжб, пусть даже в меньшем размере.
Если уж откажутся — тогда только в рамках судебного спора решать вопрос.
Пришла обоснованная претензия от правообладателя
Андрей
Только нужно, конечно, сначала убедиться — действительно ли они правообладатели — запросите у них для этого подтверждающие документы.