Кому направить претензию о затоплении в данном случае?
здравствуйте. нас затопили соседи с верхнего этажа.
мы позвали сотрудника жэк он составил акт о затоплении. в причине указал прорвало трубу полотенцесушилку в ванной комнате. а из-за чего именно это произошло не указал.
т.е. из данного акта не ясно кто виноват. соседка или жэк который подал неравномерно давление воды или что-то в этом роде.
ущерб оценили, а вот к кому предъявлять претензию а потом и иск я не знаю.
подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Добрый день Ксения.
Для подачи искового заявления в суд в требованиям о возмещении вредя причиненного затоплением, желательно чтобы в акте была указана причина. Однако в Вашем случае, можно попробовать подать исковое заявление на соседей. В судебном процессе в случае возражений со стороны ответчика в части причин возникновения затопления либо назначить экспертизу ( однако она будет произведена за ваш счет) либо заявлять ходатайство о привлечении в качестве соответчика управляющую компанию (ЖЭК).