Имею ли я право на парковочное место в данном случае?
Ситуация следующая: В моем многоквартирном доме была организована парковка до моего въезда в него, я являясь собственником жилья расчитываю на получение на ней парковочного места. Обратившись к старосте дома, получил невнятный ответ: "Каждое парковочное место куплено (приобретено в собственность)" свяжитесь с владельцем и договоритесь. Изучив план участков в Росреестре, обнаружил, что участок парковки не выделен отдельной территорией - территория парковки по-прежнему является собственностью дома. Имею ли я право на парковочное место в данном случае? Правомерны ли подобные действия со стороны старосты дома?
Здравствуйте. Действия не правомерны, так как в описанной вами ситуации парковка принадлежит всем жильцам в силу ст. 36 ЖК РФ и ограничивать доступ к ней другие жильцы не имеют право. Обращайтесь в УК (ТСЖ) с требованием предоставить вам доступ, при отказе обращайтесь в Стройнадзор (отдел по контролю за УК/ТСЖ). У вас есть право пользования данной парковкой такое же как и у остальных жильцов дома (собственников квартир).