Могу ли я не стать налоговым агентом в данном случае?
Условия: Я - ИП. У меня есть интернет-сервис, с помощью которого зарегистрированные у меня пользователи (продавцы) продают свои электронные товары (фотографии) третим лицам. На сайте в качестве платежного инструмента реализована механика Пейпал. Деньги за проданные товары получаю я на свой счет в Пейпал и, накопительным итогом или мгновенно, перевожу деньги со своего счета на счет Пейпал продавцов за минусом комиссии (естественно).
На этом история финансовых взаимоотношений завершается. Из регистрации продавца я прошу лишь указать е-мейл, т.к. именно он важен при перечислении в Пейпал. Я не спрашиваю при регистрации ни имени, ни фамилии, ни, тем более, паспортных данных и телефона...
Я понимаю, что рано или поздно один из продавцов сам пойдет сдавать отчетность о заработанных им деньгах, т.к. я не сдаю за него 3-НДФЛ (хотя, ой как должен!).
Вопрос: как юридически сделать так, чтобы не становиться налоговым агентом? Есть лазейки переложить ответственность на пользователя сервиса, или вообще никак?
Пользователи, регистрируясь на сайте, заключают оферту.
Добрый день, вам необходимо подготовить агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) и разместить его на своем сайте, где вы будете выступать агентом лиц, которые размещают на сайте электронные товары. Тогда вы в силу закона не должны будете начислять у уплачивать за них НДФЛ в бюджет. Договор должен быть проработан с учетом специфики вашего сайта, товаров выставляемых на нем. Сделав это вы обезопасите компанию от будущих проверок, которые как вы понимаете вполне реальны в будущем.
т.е. я буду выступать агентом. а может ли агентский договор заключаться в виде оферты?
я физически не смогу подписывать со всеми подряд бумажные договора.
Да, необходимо условия указать в оферте соответствующие, подписывать ничего не нужно будет, просто нужно проработать документ с учетом специфики сайта.