Через месяц квартирант обманным путем получил у меня договор, т

Здравствуйте! Сдавала квартиру внаем. Квартиранты прожили месяц, договор составить не успели. Через месяц квартирант обманным путем получил у меня договор, т. Е. моя подпись там есть, а его нет. Они тут же съехали. Теперь вымогают у меня деньги, угрожая подменить первые основные листы договора , и приложить к нему последний, оригинальный лист с моей подписью (подпись моя только на последнем месте листе, по незнанию все листы не подписала) Подскажите как мне быть?

, Елена, г. Горячий Ключ
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, каким образом он получил с Вас этот договор, подписанный с Вашей стороны?

Что касаемо вымогательства, то я бы порекомендовал Вам заявить этому арендатору о том, что его действия можно квалифицировать как преступление.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Если рассматривать этот вопрос в гражданско-правовом поле, то в случае предъявления в суде каких либо требований со стороны Арендодателя Вам придется оспаривать действительность данного договора и соответственно, подмену листов, на которых не имеется Вашей подписи. Также, Вам нужно будет требовать о признании такой сделки недействительной по основаниям, установленным ст. 179 ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Можете уведомить квартиранта что такие действия будут квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ) и Вы обратитесь в полицию. В рамках уголовного дела (да и гражданского тоже, если они заявят иск) экспертиза может установить, что все листы договора являются приставленными к последнему, т.е. напечатаны позже.