Покупка квартиры, в которой использовался мат. Капитал и не выделены доли
Рассматриваю приобретение квартиры. Продавцы — 2 собственника, общесовместная собственность, использовался мат.капитал, собственниками дано обязательство ПФР о выделении долей детям. Квартира в залоге у Сбера. Доли детям НЕ выделены.
Продавцы хотят продать эту квартиру и купить другую.
Для урегулирования вопроса с выделением долей в квартире, утверждают, что готовы дать другое нотариальное обязательство выделить доли детям в другом жилье, которое купят.
Насколько такое обязательство законно и может ли опека или дети в будущем оспорить сделку?
Вопрос решается очень просто. Продавец берет разрешение банка на оформление долей на детей и последующей продажи квартиры, затем у нотариуса заключает договор распределения долей в праве собственности, регистрирует это соглашение (сдает в МФЦ для регистрации перехода прав собственности на каждого члена семьи), затем получает разрешение органа опеки и попечительства на продажу долей детей и на основании этих документов заключает договор купли-продажи. Я сам прошел эту процедуру, трудностей не возникло.