Могу ли я потребовать деньги за льготы, которые мне не выплатили за год?

Здравствуйте, мне установили 2группу инвалидности, про льготы жкх я не знала, да и мне в соц защите не кто об этом не сказал. Сейчас у меня третья группа, могу ли я востребовать деньги за льготы которые мне не выплатили за год?

, Светлана, г. Саратов
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый вечер! Согласно пункту 3 статьи 159 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.04.2019)

Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Соответственно, данная льгота начисляется с момента подачи вами заявления и всех необходимых документов. Вам могут отказать  в перерасчете льгот!