С какого дня мне будет начисляться пенсия?

Мой муж умер два месяца назад. Но документы в пенсионный фонд для начисления пенсии для моего ребенка по потере кормильца я ещё не подала. Вопрос: с какого времени я буду получать пенсию? С момента смерти мужа или с момента подачи документов в пенсионный фонд?

, Наина, г. Дюртюли
Екатерина Коханская
Юрист, г. Чита

Если у мужа был страховой стаж (даже один день), Вы имеете право назначить страховую пенсию по СПК с даты смерти супруга. Социальная же пенсия (в случае отсутствия трудового стажа ) назначается с даты подачи заявления.