Ремонт стояка канализации

добрый день. пытались демонтировать чугунный тройник, который ведёт к стояку канализации, при этом треснул горизонтальный подвод, идущий от самого стояка. как я понимаю стояк и этот отвод относится к общедомовому имуществу. за чей счёт должен производиться ремонт?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Правила содержания общего имущества в доме были утверждены Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.06, в п. 5 сказано так:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Так что смотрите по ситуации, может быть и так, что это зона ответственности собственника.

Всего доброго!

Юлия Чуйкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ремонт стояка должен осуществляться управляющей компанией и за ее счёт, но если управляющая компания докажет, что ущерб вызван вашими действиями, а не неудовлетворительным состоянием стояка, то могут эти расходы по замене стояка возложить на вас.